Bild Kurse

Trainingszeiten

Du kannst es! Du entscheidest dich bisher einfach nur dafür, es nicht zu tun. Du bist immer noch untentschlossen? Dann ab zum Probetraining! Termin anfragen. In den Schulferien findet normalerweise kein Training statt; Details dazu kannst Du auf den jeweiligen Kurs-/Trainingsseiten einsehen, indem Du unten auf das jeweilige (farbige) Kästchen klickst.

Du willst nicht alle Trainings und Kurse sehen, sondern nur für einen bestimmten Bereich? Dann kannst du in dem Dropdown eine Auswahl vornehmen.

Montag

08:30 - 09:25 Uhr

Zumba Step 1

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

09:30 - 10:25 Uhr

Zumba Fitness 1

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

14:45 - 15:45 Uhr

Showtanz Crazy Girls

Kinder in der 1. Klasse

Paula Stadler
Pfarrheim St. Georg

15:45 - 16:45 Uhr

Showtanz Butterflies A

Kinder in der 2. Klasse

Paula Stadler
Pfarrheim St. Georg

16:00 - 16:55 Uhr

Zumba Kids

7-12 Jährige

Stefanie Müller
Gmoahof Willing

16:45 - 17:45 Uhr

Showtanz Butterflies B

Kinder in der 3. Klasse

Paula Stadler
Pfarrheim St. Georg

17:00 - 17:55 Uhr

Zumba Teens

ab 13 Jährige

Stefanie Müller
Gmoahof Willing

17:15 - 18:30 Uhr

Showtanz Fancy Diamonds

12-14 Jährige

Michaela Binder
Tanzraum im DBBC

17:45 - 18:45 Uhr

Showtanz Young Angels

9-11 Jährige

Tanja Berger
Pfarrheim St. Georg

18:00 - 18:55 Uhr

Bodystyling 1

Alle Leistungsklassen

Sabine Schemmer
Realschulturnhalle

18:00 - 18:55 Uhr

Fit ins Alter 1

Ab 50 Jährige

Angela Schulz
Gmoahof Willing

18:45 - 20:15 Uhr

Showtanz Starlights

ab 18 Jahren

Annina Fruth
Tanzraum im DBBC

19:00 - 19:55 Uhr

Faszientraining 1

Alle Leistungsklassen

Bella Kind
Realschulturnhalle

Dienstag

09:00 - 10:25 Uhr

Yoga 1

Fortgeschrittene

Simone Gobmeier
Birkenatelier

09:30 - 11:00 Uhr

Krabbelgruppe 1

Kleinkinder

Katharina Dengler
Pfarrheim St. Georg

09:30 - 10:25 Uhr

Zumba Gold 1

Alle Leistungsklassen

Sabine Thomas-Bleich
Gmoahof Willing

15:00 - 15:45 Uhr

Showtanz Tanz Feen 2 A

Kinder im 2. KiGa Jahr

Angie Zurl
Pfarrheim St. Georg

16:00 - 16:45 Uhr

Showtanz Tanz Feen 2 B

Kinder im 2. KiGa Jahr

Angie Zurl
Pfarrheim St. Georg

17:00 - 17:45 Uhr

Showtanz Tanz Feen 1

Kinder im 1. KiGa Jahr

Kerstin Nardone
Pfarrheim St. Georg

17:00 - 17:45 Uhr

Showtanz Tanz Feen 3

Kinder im 3. KiGa Jahr

Angie Zurl
Pfarrheim St. Georg

17:30 - 18:40 Uhr

Yoga 2

Fortgeschrittene

Simone Gobmeier
Birkenatelier

17:30 - 18:25 Uhr

Zumba Gold 2

Alle Leistungsklassen

Sabine Thomas-Bleich
Realschulturnhalle

18:00 - 18:55 Uhr

Pilates 1

Fortgeschrittene

Helene Rennings
Tanzraum im DBBC

18:00 - 18:55 Uhr

Zumba Fitness 2

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

18:45 - 19:55 Uhr

Yoga 3

Fortgeschrittene

Simone Gobmeier
Birkenatelier

19:00 - 19:55 Uhr

Zumba Fitness 3

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

19:15 - 20:10 Uhr

Pilates 2

Fortgeschrittene

Elena Hager
Tanzraum im DBBC

20:00 - 21:00 Uhr

Damengymnastik 1

Für alle Damen

Martha Janker
Gmoahof Willing

20:00 - 20:55 Uhr

STRONG by Zumba 1

Fortgeschrittene, Profis

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

Mittwoch

09:00 - 09:55 Uhr

Zumba Fitness 4

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

16:00 - 17:00 Uhr

Abenteuer Turnen 3

2. Kiga Jahr

Angela Schulz
Turnhalle der St. Georg Schule

17:00 - 18:00 Uhr

Abenteuer Turnen 4

3. Kiga Jahr

Angela Schulz
Turnhalle der St. Georg Schule

17:45 - 18:40 Uhr

Pilates 3

Anfänger, Auffrischer

Helene Rennings
Tanzraum im DBBC

18:30 - 19:25 Uhr

Rückenfit 1

Alle Leistungsklassen

Angela Schulz
Pfarrheim St. Georg

18:30 - 19:25 Uhr

Yoga 4

Anfänger

Natalie Krämer
Pfarrheim St. Georg

19:00 - 19:55 Uhr

Pilates 4

Fortgeschrittene

Helene Rennings
Tanzraum im DBBC

19:30 - 20:40 Uhr

Yoga 5

Fortgeschrittene

Natalie Krämer
Pfarrheim St. Georg

20:00 - 20:55 Uhr

Coretraining 1

Für alle Männer

Sascha Busch
Realschulturnhalle

Donnerstag

09:00 - 09:55 Uhr

Bodystyling 2

Alle Leistungsklassen

Ingrid Kumeth
Pfarrheim St. Georg

10:15 - 11:10 Uhr

Pilates 5

Fortgeschrittene

Sabine Schemmer
Pfarrheim St. Georg

18:00 - 18:55 Uhr

Zumba Fitness 5

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

18:30 - 19:25 Uhr

Pilates 6

Anfänger

Andrea Pommerenke
Pfarrheim St. Georg

18:30 - 20:00 Uhr

Showtanz Hurricans

15-17 Jährige

Annibett Heller
Tanzraum im DBBC

19:30 - 20:25 Uhr

STRONG by Zumba 2

Fortgeschrittene, Profis

Karin Kühbandner
Wirtschaftsschulturnhalle

Freitag

09:30 - 10:15 Uhr

Aqua Zumba 1

Alle Leistungsklassen

Stefanie Müller
Schmelmer Hof

09:30 - 10:25 Uhr

Rückenfit 2

Alle Leistungsklassen

Angela Schulz
Pfarrheim St. Georg

10:30 - 11:15 Uhr

Aqua Zumba 2

Alle Leistungsklassen

Stefanie Müller
Schmelmer Hof

15:45 - 16:45 Uhr

Abenteuer Turnen 1

2-Jährige

Angela Schulz
Alte Jahnturnhalle beim Sportplatz

17:00 - 18:00 Uhr

Abenteuer Turnen 2

3-Jährige

Angela Schulz
„Neue“ Jahnturnhalle beim Sportplatz

18:00 - 18:55 Uhr

Zumba Fitness 6

Alle Leistungsklassen

Stefanie Müller
Realschulturnhalle