Bild Kurse

Trainingszeiten

Du kannst es! Du entscheidest dich bisher einfach nur dafür, es nicht zu tun. Du bist immer noch unentschlossen? Dann ab zum Probetraining und jetzt Termin anfragen!

Wir bieten sowohl fortlaufende Trainings als auch Trainings in abgeschlossenen Einheiten an. In den Schulferien findet normalerweise kein Training statt; Details dazu kannst Du auf den jeweiligen Trainingsseiten einsehen, indem Du unten auf das jeweilige (farbige) Kästchen klickst.

Du willst nicht alle Trainings sehen, sondern nur für einen bestimmten Bereich? Dann kannst du in dem folgendem Dropdown eine Auswahl vornehmen.

Montag

08:25 - 09:20 Uhr

Zumba Step 1

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

09:30 - 10:25 Uhr

Zumba Fitness 1

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

15:00 - 16:00 Uhr

Showtanz Butterflies

Kinder in der 2. Klasse

Paula Stadler
Pfarrheim St. Georg

15:50 - 16:45 Uhr

Zumba Kids

7-12 Jährige

Stefanie Müller
Gmoahof Willing

16:55 - 17:50 Uhr

Zumba Teens

ab 13 Jährige

Stefanie Müller
Gmoahof Willing

17:00 - 18:00 Uhr

Showtanz Power Kids

Kinder in der 3. Klasse

Karin Kühbandner
Pfarrheim St. Georg

17:15 - 18:30 Uhr

Showtanz Fancy Diamonds

12-14 Jährige

Michaela Binder
Tanzraum im DBBC

18:00 - 18:55 Uhr

Bodystyling 1

Alle Leistungsklassen

Sabine Schemmer
Realschulturnhalle

18:00 - 18:55 Uhr

Fit ins Alter 1

Ab 50 Jährige

Angela Schulz
Gmoahof Willing

18:00 - 19:00 Uhr

Showtanz Young Angels

9-11 Jährige

Tanja Berger
Pfarrheim St. Georg

18:45 - 20:15 Uhr

Showtanz Starlights

ab 18 Jahren

Annina Fruth
Tanzraum im DBBC

19:00 - 19:45 Uhr

Yoga 1

Fortgeschrittene

Simone Gobmeier
Pfarrheim St. Georg

19:05 - 20:00 Uhr

Faszientraining 1

Alle Leistungsklassen

Bella Kind
Realschulturnhalle

Dienstag

09:30 - 11:00 Uhr

Krabbelgruppe 1

Kleinkinder

Katharina Dengler
Pfarrheim St. Georg

09:30 - 10:25 Uhr

Zumba Gold 1

Alle Leistungsklassen

Sabine Thomas-Bleich
Gmoahof Willing

15:00 - 15:45 Uhr

Showtanz Dancies A

Kinder im 3. KiGa Jahr

Angie Zurl
Pfarrheim St. Georg

15:00 - 15:45 Uhr

Showtanz Ministeps

Kinder im 2. KiGa Jahr

Kerstin Stadler
Pfarrheim St. Georg

16:00 - 16:45 Uhr

Showtanz Dancies B

Kinder im 3. KiGa Jahr

Angie Zurl
Pfarrheim St. Georg

16:00 - 16:45 Uhr

Showtanz Tanzsternchen

Kinder im 2. KiGa Jahr

Kerstin Stadler
Pfarrheim St. Georg

17:00 - 17:45 Uhr

Showtanz Crazy Girls

Kinder in der 1. Klasse

Angie Zurl
Pfarrheim St. Georg

17:00 - 17:45 Uhr

Showtanz Tanz Feen

Kinder im 1. KiGa Jahr

Kerstin Nardone
Pfarrheim St. Georg

17:30 - 18:25 Uhr

Zumba Gold 2

Alle Leistungsklassen

Sabine Thomas-Bleich
Realschulturnhalle

17:50 - 18:45 Uhr

Zumba Fitness 2

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

17:55 - 18:40 Uhr

Pilates 2

Einsteiger

Elena Hager
Tanzraum im DBBC

18:00 - 18:55 Uhr

Pilates 1

Fortgeschrittene

Helene Rennings
Tanzraum im DBBC

18:55 - 19:50 Uhr

Zumba Fitness 3

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

20:00 - 21:00 Uhr

Damengymnastik 1

Für alle Damen

Martha Janker
„Alte“ Jahnturnhalle beim Sportplatz

20:00 - 20:55 Uhr

Strong NATION

Fortgeschrittene, Profis

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

20:05 - 21:00 Uhr

Yoga 2

Anfänger & Fortgeschrittene

Simone Gobmeier
Pfarrheim St. Georg

Mittwoch

08:30 - 09:25 Uhr

Zumba Fitness 4

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

16:00 - 17:00 Uhr

Abenteuer Turnen 4

4-5 Jährige

Angela Schulz
Turnhalle der St. Georg Schule

17:00 - 18:00 Uhr

Abenteuer Turnen 5

5-6 Jährige

Angela Schulz
Turnhalle der St. Georg Schule

18:30 - 19:25 Uhr

Rückenfit 1

Alle Leistungsklassen

Angela Schulz
Pfarrheim St. Georg

19:00 - 19:55 Uhr

Yoga 3

Anfänger

Simone Gobmeier
Tanzraum im DBBC

20:00 - 20:55 Uhr

Coretraining 1

Für alle Männer

Sascha Busch
Realschulturnhalle

20:05 - 21:00 Uhr

Yoga 4

Fortgeschrittene

Natalie Krämer
Tanzraum im DBBC

Donnerstag

09:00 - 09:55 Uhr

Bodystyling 2

Alle Leistungsklassen

Ingrid Kumeth
Pfarrheim St. Georg

10:15 - 11:00 Uhr

Pilates 3

Fortgeschrittene

Helene Rennings
Pfarrheim St. Georg

18:00 - 18:55 Uhr

Zumba Fitness 5

Alle Leistungsklassen

Karin Kühbandner
Gmoahof Willing

18:15 - 19:10 Uhr

Pilates 4

Einsteiger & Fortgeschrittene

Helene Rennings
Pfarrheim St. Georg

18:30 - 20:00 Uhr

Showtanz Hurricans

15-17 Jährige

Annibett Heller
Tanzraum im DBBC

19:30 - 20:25 Uhr

Strong NATION

Fortgeschrittene, Profis

Karin Kühbandner
Wirtschaftsschulturnhalle

Freitag

09:00 - 09:45 Uhr

Aqua Zumba 1

Alle Leistungsklassen

Stefanie Müller
Schmelmer Hof

09:30 - 10:25 Uhr

Rückenfit 2

Alle Leistungsklassen

Angela Schulz
Pfarrheim St. Georg

14:45 - 15:45 Uhr

Abenteuer Turnen 1

2-Jährige

Angela Schulz
„Alte“ Jahnturnhalle beim Sportplatz

15:45 - 16:45 Uhr

Abenteuer Turnen 2

2-3 Jährige

Angela Schulz
„Alte“ Jahnturnhalle beim Sportplatz

17:00 - 18:00 Uhr

Abenteuer Turnen 3

3-4 Jährige

Angela Schulz
„Neue“ Jahnturnhalle beim Sportplatz

18:00 - 18:55 Uhr

Zumba Fitness 6

Alle Leistungsklassen

Stefanie Müller
Realschulturnhalle